Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Наказание за вождение без полиса ОСАГО предложили усилить

19.06.2019 09:55

Автор: Елена Ботороева

Наказание за вождение без полиса ОСАГО предложили усилить
Фото: ПГ / Михаил Нилов

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий усилить административное наказание, если автомобилист повторно попался на вождении без полиса ОСАГО. Это может стоить нарушителю 5 тысяч рублей штрафа или лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Автором инициативы выступил Парламент Кабардино-Балкарской Республики. Изменения предлагаются в КоАП.

«Законопроект разработан в целях защиты прав граждан, которые, являясь участниками дорожно-транспортных происшествий, будучи невиновными в совершении происшествия и при отсутствии у виновника страхового полиса обязательного страхования, оказываются в положении, при котором затруднительно и практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП», — говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас за вождение без полиса ОСАГО грозит штраф в 800 рублей. Разработчики считают, что более строгое наказание за повторное правонарушение поспособствует увеличению числа граждан, застраховавших свою гражданскую ответственность, а также уменьшению числа случаев, в которых потерпевшие будут ограничены в своих правах на возмещение ущерба от аварии.

Также документ наделяет судей полномочиями на рассмотрение дел об административных правонарушениях по данной норме.

Читайте нас в Дзен