Все о пенсиях в России

00:05Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

два дня назадИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

Набиуллина: Налог на прибыль должен стимулировать инвестиции

Тема: Петербургский международный экономический форум — 2024

06.06.2024 11:51

Автор: Юлия Катенёва

Набиуллина: Налог на прибыль должен стимулировать инвестиции
Эльвира Набиуллина © пресс-служба Совета Федерации

Налог на прибыль должен стимулировать инвестиции, заявила 6 июня  на Петербургском международном экономическом форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина

По ее словам,  в рамках изменений налоговой системы важно дать стимулы не только тем, кто инвестирует из своей прибыли, но и тем, кто инвестирует, привлекая деньги на рынке капитала.

«Очень важно сейчас в условиях изменений в налоговую систему, настройке налога на прибыль сделать его таким, чтобы он не дестимулировал инвестиции, а, наоборот, стимулировал инвестиции», — сказала Набиуллина.

Напомним, ранее Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым налог на прибыль увеличивается с 20 до 25%.  При этом планируется сохранить действующие преференциальные механизмы, в том числе механизмы для налогоплательщиков — участников региональных инвестпроектов, а также механизм инвестиционного налогового вычета, исключив ограничение по сроку их действия.

Читайте также:

• В Минфине назвали предложение по ставке НДФЛ в 22% сбалансированным • Депутат Макаров: Госдума рассмотрит поправки в бюджет во внеочередном порядке

Законы, вступающие в силу