Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

На Ростовской АЭС остановили работу второго энергоблока

21.10.2021 12:26

Автор: Александра Гуляева

Источник: ТАСС

На Ростовской АЭС остановили работу второго энергоблока
  © unsplash.com

На Ростовской АЭС отключён второй энергоблок для проведения регламентных работ, нарушения безопасной эксплуатации не зафиксировано. Об этом сообщает ТАСС.

В четверг утром источник агентства в оперативных службах региона рассказал о том, что энергоблок на атомной электростанции был остановлен из-за утечки пара.

«Второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключён от сети для проведения регламентных работ на тепломеханическом оборудовании. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не зафиксировано», — цитирует агентство слова собеседника.

Он также сообщил, что превышения радиационного фона нет.

В Минэнерго рассказали о планах построить атомную станцию в Приморье

Росэнергоатом в Telegram-канале сообщил о том, что во время обхода было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе.

Также уточняется, что данная система — часть «чистого» контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода. Для проведения необходимых ремонтных работ второй энергоблок отключён от сети, проводить работы на горячем оборудовании невозможно. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не обнаружено.

По данным портала «Радиационная обстановка на предприятиях Росатома», уровень радиации вокруг атомной станции соответствует естественному природному фону.

Также Росэнергоатом сообщает о том, что третий и четвёртый энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме на номинальном уровне мощности. Первый энергоблок находится в планово-предупредительном ремонте с 18 сентября.

Ранее в Минэнерго рассказали о планах построить атомную станцию в Приморье. Об заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак в Совете Федерации 20 октября на круглом столе, посвящённом модернизации энергетической инфраструктуры РФ.