День Победы в Великой Отечественной войне

вчераПутин: 9 Мая не является "комедийным шоу с игрой на клавишных инструментах"

вчераПутин рассказал, почему не было техники на параде Победы

вчераДепутат Чернышов: Трамп захотел провести такой же шикарный парад, как в Москве

На российских дорогах появятся новые знаки, пишут СМИ

12.12.2017 08:27

Автор: Дарья Рыночнова

На российских дорогах появятся новые знаки, пишут СМИ

Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

В России могут появиться новые дорожные знаки. Об этом пишет газета «Известия».

Согласно новому предварительному национальному стандарту (ПНСТ), речь идет о введении около нескольких десятков  новых дорожных знаков и табличек. Среди них - «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы», «Выделенная трамвайная полоса».

Многодетным могут разрешить парковаться под знаком «инвалид»
Многодетным могут разрешить парковаться под знаком «инвалид»

На светофорах также планируется установить знаки «Уступи всем, и можно направо» (он разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения), «Направление движения по полосе», «Начало полосы«, „Конец полосы“ и »Перестроение на параллельную проезжую часть».

Ранее такие знаки в качестве эксперимента устанавливали на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года, а по результатом его использования будет разработан новый стандарт.

Ранее Заксобрание Ленинградской области обратилось в Госдуму с просьбой распространить на многодетных действие дорожного знака «инвалид», чтобы те могли парковаться у входа в магазины, социальные и другие учреждения. По словам парламентариев, целевые места заполняются инвалидами не более чем на 40 процентов, и объективно пустуют.

В Госдуму также был внесен законопроект, согласно которому водителям могут разрешить передавать в ГИБДД видеозаписи, фиксирующие недостатки дорожного покрытия, такие как отсутствие разметки, знаков или их противоречие, несоответствие дороги нормативам, ненадлежащее информирование о ремонте или некачественное проведение ремонта.

Кроме того, СМИ писали, что в России могут ужесточить систему техосмотра. Согласно идее МЭР,  предусмотрен штраф в размере 800 рублей для водителей, не прошедших техосмотр. Процедура ТО при этом будет фиксироваться на видео и фото. Контролировать операторов ТО будет Ространснадзор.

Читайте нас в Telegram