Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

На Дальнем Востоке фотоловушки засняли нового детеныша тигра

13.02.2018 17:12

На Дальнем Востоке фотоловушки засняли нового детеныша тигра

Тигренок / фото с сайта заповедника «Бастак»

Спасенная от браконьеров в Приморском крае тигрица, которой дали после курса реабилитации в спеццентре Приморья имя Золушка, принесла потомство, сообщает пресслужба Минприроды. 

Тигрёнку, которого зафиксировали фотоловушки, около 6-7 месяцев. Он является вторым потомством Золушки. Впервые тигрица стала мамой двух котят в 2015 г.  Их по результатам голосования назвали Принц и Восток.

Двух новорождённых медвежат нашли около мусорного бака в «новой Москве»
В 2012 г. в охотхозяйстве «Борисовское», расположенном в Уссурийском р-не Приморского края, обнаружили котёнка амурского тигра, находящегося в крайней степени истощения. Шестимесячной тигрице провели курс реабилитации в специализированном центре Приморья и в мае 2013 г. перевезли и выпустили в дикую природу на территории заповедника «Бастак» Еврейской автономной области. 

Реабилитация Золушки стала возможна благодаря Институту проблем экологии и эволюции РАН, заповеднику «Бастак», МРОО «Центр «Тигр», Центру «Амурский тигр» и ряду других общественных природоохранных организаций. 

Специалисты изучили поведение тигрицы Золушки и поняли, что хищница выбирает для тигриного «детского сада» одну и ту же территорию. Старших детей она приводит в эти же охотничьи угодья, где много диких копытных животных, так как на месте систематически осуществляются подкормочные мероприятия. Именно здесь мать-тигрица обучает своих детёнышей самостоятельно охотиться и приспосабливаться к жизни в условиях дикой природы. 

Тигрица Золушка / фото с сайта заповедника «Бастак»

В настоящее время количество тигров в ЕАО составляет 11 особей. Здесь отличная кормовая база, в результате чего тигрица Золушка уже два раза принесла потомство. Пополнила группу редких зверей и тигрица Светлая - родила одновременно трёх детёнышей, которым сейчас около 6 месяцев. Активно осваивается на территории в ЕАО и тигрица Филиппа, которую также после курса реабилитации выпустили на территории заказника «Дичун» весной 2017 г.


По результатам учёта амурского тигра в 2015 г. численность популяции за 10 лет стабильна и составляет около 540 хищников, а на части территорий есть и тенденция к росту. Согласно предыдущему учёту, проходившего в 2005 г., численность амурского тигра была 423-502 особи. Это 95% общемировой популяции данного вида редких животных.

Читайте нас в Дзен