Все о пенсиях в России

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Мутко: при расселении можно будет выбирать между жильём и компенсацией

Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 октября

09.10.2019 15:09

Автор: Евгения Филиппова

Мутко: при расселении можно будет выбирать между жильём и компенсацией
Фото: Юрий Инякин / ПГ

Для жильцов домов, которые расселяют по региональным программам, сохранятся гарантии, при которых люди сами могут выбрать, что получить, — равноценное жильё или денежную компенсацию. Об этом сказал вице-премьер Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы.

Переселенцы из аварийного жилья могут получить дополнительные меры поддержки
Переселенцы из аварийного жилья могут получить дополнительные меры поддержки

Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев спросил вице-премьера, предусматривает ли разработанный Правительством законопроект о расселении аварийного фонда существующий принцип, при котором гражданин при расселении сам выбирает, получить равноценное жильё или денежную компенсацию. Он указал, что сегодня жильцы сталкиваются с проблемой, когда они не могут сами выбрать между жильём или компенсацией, и решение за них принимают чиновники.

«Правительство уже внесло законопроект о том, чтобы социальные гарантии граждан из Жилищного кодекса были сохранены. Если дом находится в программе по региональному расселению, то все гарантии сохраняются. С проблемами сталкиваются в случае, если дом не находится в программе», — ответил Мутко.

Читайте нас в Дзен