Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Мушкетёры не имели право драться на дуэли

06.02.2019 06:30

Автор: Евгения Филиппова

Мушкетёры не имели право драться на дуэли
фото: commons.wikimedia.org

Герои Александра Дюма бросали вызов обидчикам по любому поводу, но в реальности они жестоко поплатились бы за это, ведь  393 года назад, 6 февраля 1626 года, Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей.

Эдикт был идеей кардинала Ришелье, который убедил короля бороться с дуэлянтами как преступниками против короны, ведь дворяне должны были воевать за Францию, а вместо этого гибли в стычках друг с другом. До появления этого документа искоренять это повсеместное в то время явление получалось слабо, ведь издаваемые указы не подкреплялись действиями. Но после того, как король подписал новый эдикт, действия последовали одни за другими.

Так, герцога де Пралена лишили всех постов и изгнали из двора. А особо «злостных» дуэлянтов ждало более жестокое наказание. Например, графа де Монморанси-Бутвиля и графа де Шапелю за групповую дуэль на Королевской площади обезглавили.

Людовик XIII обещал кару и тому, кто вызвал противника на дуэль, и тому, кто принял вызов. Основным видом ответственности, которую им приходилось нести, было лишение должностей и выплат. 

Читайте нас в Одноклассниках