Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Москва перешла на раздельный сбор мусора

01.01.2020 13:03

Автор: Егор Павленко

Москва перешла на раздельный сбор мусора
ФОТО: АГН МОСКВА

В российской столице с 1 января стартует программа раздельного сбора мусора. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Во дворах жилых домов и социальных учреждений установлены специальные контейнеры. Синие — для стекла, пластика, металла и бумаги, серые — для остальных отходов. Предполагается, что при такой сортировке сократятся объёмы захоронения, а доля вторичной переработки увеличится.

При этом важно, чтобы стекло, пластик, металл и бумага оставались сухими и чистыми. Они будут подвергаться дополнительной очистке, их отпрессуют, а затем отправят на вторичную переработку.

Специалисты полагают, что таким образом может быть переработано около половины столичных мусорных отходов. Из них будут изготавливать бумагу, строительные материалы, стеклянные бутылки, банки, упаковки и контейнеры и многое другое.

Читайте нас в Дзен