Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме рассказали, кто в июне получит прибавку к пенсии

13.05.2025Система выплат военных пенсий изменится

13.05.2025Путин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

Москалькова рассказала про алгоритм действий при передаче военнопленных

20.06.2023 19:11

Автор: Полина Быкова

Москалькова рассказала про алгоритм действий при передаче военнопленных
Татьяна Москалькова. © Игорь Самохвалов/ПГ

Более 30 жителей Белгородской области вернулись из плена вооруженных сил Украины. Об этом в ходе рабочей поездки в регион 20 июня сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Омбудсмен объяснила, как российским военнопленным помогают вернуться домой.

«Когда мы получаем от родных и близких сообщение о том, что их родной человек попал в плен, мы сразу же сообщаем в Минобороны, — пояснила Москалькова. — И начинаем работать над тем, чтобы человек попал в обменный список, а самое главное, чтобы к нему пришел представитель Красного Креста и убедился, что медпомощь и правило Женевской конвенции о недопущении унижения и насилия соблюдаются». Переговоры о возвращении пленных также ведутся с президентом международного комитета Красного Креста и уполномоченным по правам человека Украины.

Напомним, 11 июня из украинского плена вернулись 94 российских военнослужащих, один из них — житель Белгородской области.

Читайте также:

• Песков назвал обмен пленными кропотливой работой, требующей тишины • Россия передала Венгрии украинских военнопленных закарпатского происхождения