Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Москалькова предложила освободить участников СВО от процентов по кредитам

11.06.2024 08:48

Автор: Наталия Васильева

Москалькова предложила освободить участников СВО от процентов по кредитам
  © Евгений Биятов / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рекомендовала Правительству проработать вопрос об освобождении участников специальной военной операции (СВО) от уплаты процентов по кредитам, следует из доклада омбудсмена за 2023 год.

«Правительству проработать вопросы об освобождении участников специальной военной операции от выплат процентов по кредитам и членов семей участников специальной военной операции от налога на имущество», — говорится в предложениях в докладе, опубликованном на сайте уполномоченного.

Также кабмину предлагается рассмотреть вопрос об упрощении порядка получения страховых выплат участниками СВО и вопрос о включении в состав получателей единовременной выплаты совершеннолетних детей погибших бойцов.

Как писала «Парламентская газета», 23 мая первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что в очередном докладе президенту рабочая группа по вопросам оказания помощи участникам СВО предложила среди прочего освободить их от выплаты процентов по ипотеке. По его словам, сегодня они освобождены от их уплаты на время кредитных каникул по всем видам займов, за исключением жилищных. 

Читайте также:

• Рабочая группа по СВО предложила новые меры поддержки бойцов и их семей