Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Мошенники стали похищать деньги пенсионеров, заявляя о взломе аккаунта на «Госуслугах»

28.03.2025 08:35

Автор: Хава Кадиева

Источник: ТАСС

Мошенники стали похищать деньги пенсионеров, заявляя о взломе аккаунта на «Госуслугах»
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Телефонные мошенники стали похищать деньги пожилых людей под видом работников Пенсионного фонда. Они убеждают перевести накопления якобы на безопасный счет для задержания злоумышленников, взломавших их аккаунт на «Госуслугах». Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.

«Для восстановления доступа к личной странице потенциальной жертве предлагают обратиться в техподдержку и предоставляют номер телефона», — передает ТАСС.

Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий
Мишустин рассказал о трех индексациях пенсий

После этого другой мошенник, выдавая себя за сотрудника техподдержки, рассказывает жертве о необходимости обратиться в полицию из-за того, что ее аккаунт пытались взломать мошенники. Через некоторое время с пенсионером связывается третий мошенник, уже под видом правоохранителя, и предлагает перевести деньги на «безопасный счет» для предотвращения кражи средств.

В связи с активностью такой мошеннической схемы в МВД призвали к бдительности и осторожности.

Как писала «Парламентская газета», в Госдуме предупредили о мошенничествах с социальным жильем.

Читайте также:

• Россияне смогут устанавливать запрет на массовые звонки и рассылки в свой адрес • Телефонные звонки промаркируют для защиты от мошенников