Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Мобилизованных предложили временно освободить от представления сведений о доходах

31.01.2023 15:48

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 288225-8

Мобилизованных предложили временно освободить от представления сведений о доходах
  © pxhere.com

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан и зампред думского Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приостановить обязанность по представлению сведений о доходах и имуществе для мобилизованных, контрактников и добровольцев.

В законодательстве прописан перечень должностей, при замещении которых граждане должны отчитываться о своих доходах и расходах, об имуществе, а также о доходах, расходах и имущественных обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. К примеру, такая обязанность есть у сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих. В основном отчитываться должен руководящий состав, но иногда такие сведения нужно представлять и рядовым сотрудникам.

Законопроектом предлагается приостановить эту обязанность для мобилизованных, добровольцев и заключивших контракты на прохождение военной службы в ходе проведения спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Помимо этого, освобождение от представления таких сведений предлагается сохранять в течение трех месяцев после завершения службы по мобилизации, а также окончания контракта на прохождение военной службы или пребывание в добровольном формировании.

Какие выплаты военным вырастут в 2023 году
Какие выплаты военным вырастут в 2023 году

Как ранее сообщала «Парламентская газета», в октябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается при приеме на обучение в колледжи и университеты учитывать срочную службу в армии, за это будут начислять дополнительные баллы. На данный момент их можно получить за призовые места в олимпиадах, дипломы предыдущих образовательных организаций с отличием и сдачу нормативов ГТО. 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя эту инициативу, отмечал, что сейчас правильно предлагать решения по повышению привлекательности службы в Вооруженных силах. Он также задался вопросом, почему волонтеры при поступлении получают дополнительные баллы, а люди, отслужившие в Вооруженных силах, поступают на общих основаниях. В январе этого года стало известно, что Правительство поддержало данный законопроект.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Законы, вступающие в силу