Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Многодетным военным хотят упростить получение земельных участков

В Минобороны обсудят законопроект Совфеда, который предлагает снять ценз оседлости для военнослужащих, в Росреестре инициативу поддерживают

17.04.2023 17:50

Автор: Валерий Филоненко

Многодетным военным хотят упростить получение земельных участков
  © Павел Львов/РИА Новости

В законах многих регионов предусмотрен ценз оседлости при предоставлении земельных участков многодетным семьям, однако специфика работы военнослужащих связана с частыми переездами. В Совете Федерации считают правильным сделать для многодетных военнослужащих исключение из правил, чтобы устранить существующую дискриминацию. Эту тему поднимут 18 апреля в Минобороны на совещании, где рассмотрят законодательную инициативу сенаторов. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на круглом столе в палате регионов 17 апреля.

Упростить выбор

Предоставление бесплатных участков льготным категориям граждан, в том числе семьям с тремя и более детьми, хотя и разрешено законом, сопряжено с серьезными трудностями — отсутствием свободной земли и необходимой инженерной инфраструктуры на ней. В разных регионах проблему решают по-разному, в том числе с помощью альтернативных методов. К примеру, с 2019 года в Калининградской области вместо участков льготники могут получить единовременную выплату. Такая поддержка пользуется популярностью у населения.

При этом очень важно, чтобы конечной целью было не просто предоставление земли, «а все-таки возможность для улучшения жилищных условий», считает Александр Двойных. «Мы хорошо понимаем, как организован быт многодетной семьи: мама обычно занимается с детьми, отец постоянно находится на работе. Выбрать нормальный финансовый инструмент, понятную конструкцию дома, модель не всегда представляется возможным. Вместе с тем сегодня есть ряд крупных банков, которые заинтересованы в предоставлении финансовых услуг населению, и было бы правильно, если бы муниципалитет или регион стали тем органом, который мог бы сформировать пакетное предложение», — уточнил сенатор.

В этом предложении, по словам законодателя, должны быть сосредоточены все финансовые инструменты, которые есть у основных банков, а также обозначен местный производитель недорогих типовых домов. «Чтобы многодетная семья, приходя в муниципалитет за земельным участком, получала бы пакетное предложение. Естественно, на свое усмотрение, но она понимала бы, что может получить дом с четырьмя спальнями и площадью 120 квадратных метров стоимостью 6 миллионов рублей, под это есть такой-то финансовый инструмент такого-то банка, нужно внести первоначальный платеж полтора миллиона рублей и после этого платить ежемесячно по 50 тысяч рублей», — пояснил сенатор.

Александр Двойных
Александр Двойных © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

По его мнению, ознакомившись с пакетом, человек поймет, какие финансовые ресурсы придется потратить на покупку дома. Двойных добавил, что в таком проекте могут поучаствовать четыре-пять региональных компаний.

Недостижимые пять лет

Александр Двойных также считает нужным ввести особые правила предоставления земельных участков многодетным семьям военнослужащих. Соответствующая законодательная инициатива сенаторами подготовлена.

«Она связана с тем, что у многих регионов при предоставлении земельных участков многодетным семьям предусмотрен принцип оседлости. Но специфика работы военнослужащих связана с тем, что они часто меняют место дислокации, соответственно, место прописки. И пятилетний ценз при активной воинской службе выполнить достаточно тяжело. Мы считаем, что для наших военнослужащих должен быть определен отдельный порядок и такой дискриминации по цензу оседлости многодетных военнослужащих быть не должно», — пояснил сенатор.

Статс-секретарь — замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий считает, что в законопроекте есть вещи, которые можно было бы дорегулировать. Но в целом он считает такой подход правильным: «Чтобы было как можно меньше условий для приобретения земли гражданами для собственных нужд. Поэтому если ценза оседлости не будет, то есть чем проще будет получить доступ к земельному ресурсу, тем лучше. Поэтому, безусловно, поддерживаю».

Читайте также:

• Государство будет решать проблемы участников СВО в комплексе