Минздрав установил минимальные баллы ЕГЭ для поступления в медвузы
Источник: pravo.gov.ru
Министерство здравоохранения России утвердило минимальные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в медицинские вузы в 2026 году. Соответствующий приказ ведомства размещен 5 февраля на портале официального опубликования правовых актов.
Согласно документу, для поступления в Первый Московский государственный университет имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет) на программы «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» на ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии нужно набрать минимум 55 баллов по каждому из предметов, на программы «Медико-профилактическое дело» и «Фармация» — по 45 баллов, на «Сестринское дело» — по 40 баллов.
В свою очередь, минимальный балл ЕГЭ по русскому, биологии и химии для поступления в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова на программу «Лечебное дело» составляет 56, на программы «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» — 50.
Приказ также предусматривает минимальные баллы ЕГЭ для поступления в региональные медвузы, подведомственные Минздраву. Среди них, в частности, Приволжский исследовательский медицинский университет, Алтайский, Астраханский, Башкирский, Волгоградский государственные медицинские университеты и другие.
Читайте также:
• Мурашко напомнил о важных изменениях для медиков в 2026 году





