Минздрав предложил премировать врачей за выявление рака при диспансеризации
Врачей предложили премировать за выявление онкологических заболеваний у пациентов в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Соответствующий проект постановления Правительства размещён на портале проектов нормативных правовых актов.
Документом предлагается утвердить Правила предоставления межбюджетных трансфертов из ФФОМС территориальным фондам ОМС на финансовое обеспечение стимулирования медработников за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации. Если документ будет подписан, он вступит в силу с 1 января следующего года.
Так, из бюджета территориального фонда будут выделяться деньги на выплаты в размере 1 тысячи рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания. При этом данный диагноз должен быть подтверждён результатами диагностических исследований.
Кроме того, премии в размере 500 рублей будут выплачивать врачам-терапевтам, фельдшерам, ответственным за проведение диспансеризации и профосмотра, а также медицинским работникам, которые назначили диагностические исследования и своевременно установили диспансерное наблюдение за пациентом с онкологическим заболеванием.