Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Минюст намерен создать бюро бесплатной юрпомощи во всех регионах России

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 19 мая 2021 года

19.05.2021 12:00

Автор: Анна Шушкина

Минюст намерен создать бюро бесплатной юрпомощи во всех регионах России
© council.gov

В планах Министерства юстиции создание государственных юридических бюро во всех регионах, сказал на «правительственном часе» в Совфеде глава ведомства Константин Чуйченко. 

«Неделю  назад докладывал этот вопрос президенту, он поддержал наше предложение», — сказал Чуйченко. Он сообщил, что планируется предусмотреть обязательное создание государственных юридических бюро во всех регионах в качестве основного участника и координатора системы бесплатной юрпомощи.

Минюст подготовил новую редакцию закона о судебной госэкспертизе
Минюст подготовил новую редакцию закона о судебной госэкспертизе

«Есть два пилотных проекта типового государственного юрбюро — в Кемеровской области и Татарстане с пунктами оказания помощи в каждом муниципальном районе. В Кемеровской области 34 пункта, в Татарстане — 45», — рассказал министр.

В рамках госюрбюро, по его словам, будет работать и мобильный передвижной пункт, который будет выезжать к людям, не имеющим возможности приехать в район, а также на места чрезвычайных ситуаций, когда требуются оперативные консультации многим пострадавшим людям.

«Также мы разрабатываем правовые основания для формирования реестра граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи. Это необходимо, чтобы адресно в проактивном режиме информировать людей о возможностях, предоставляемых им законом», — сообщил Чуйченко.