Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Минсельхоз не планирует ограничивать сбор дикоросов гражданами

04.07.2019 09:31

Автор: Елена Ботороева

Минсельхоз не планирует ограничивать сбор дикоросов гражданами
 

Ограничения и контрольные меры по сбору дикорастущих грибов и ягод предприятиями и гражданами вводить не планируется, сообщили в Минсельхозе ТАСС.

Ранее стало известно, что ведомство может получить полномочия по выработке государственной политики и регулированию рынка дикоросов в стране. Речь идет не только о ягодах, грибах, орехах, но и березовом соке и лекарственных растениях.

Минсельхозу могут дать полномочия по регулированию рынка дикоросов
Минсельхозу могут дать полномочия по регулированию рынка дикоросов

«Не планируется введения каких-либо ограничительных и контрольных мер по отношению к сбору дикоросов предприятиями и гражданами», — заявили в Минсельхозе.

Подчеркивается, что ключевой задачей перед сельскохозяйственной отраслью на ближайшие годы является наращивание экспорта продукции АПК. По оценкам ведомства, запасы дикорастущего сырья в России составляют около 8,5 млн тонн в год, на настоящий момент они используются всего на 6%.

«Минсельхоз предлагает повысить качество и эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере и обеспечить доступ предприятиям заготовки, переработки и хранения дикоросов к действующим мерам господдержки», — пояснили в министерстве.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу