Восточный экономический форум — 2026

13:44Захарова пообещала решительный ответ организаторам авантюр на Балтике

13:33В ЦБ ожидают более предсказуемой ситуации на топливном рынке к октябрю

12:46На обед школьникам хотят добавить больше рыбы

Минпросвещения предлагает ежегодно обновлять список предметов для Всероссийской олимпиады

17.08.2020 13:05

Автор: Елена Ботороева

Минпросвещения предлагает ежегодно обновлять список предметов для Всероссийской олимпиады
Фото: АГН Москва

Министерство просвещения опубликовало на портале нормативных правовых актов проект закона, подразумевающего замену фиксированного перечня предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, «плавающим».

В настоящее время список предметов, по которым школьники могут принять участие в олимпиаде, определяет приказ Минобрнауки от 18 ноября 2013 г. В нём 24 предмета — от русского языка до физкультуры и ОБЖ. Предлагаемые меры позволят утверждать этот перечень ежегодно, внося соответствующие изменения (в части сокращения или ротации предметов), говорится в пояснительной записке.

Премии для победителей всероссийских школьных олимпиад предложили освободить от НДФЛ
Премии для победителей всероссийских школьных олимпиад предложили освободить от НДФЛ

Также Минпросвещения предлагает переложить часть своих обязанностей по организации и контролю за результатами олимпиад на Рособрнадзор. По мнению ведомства, такой подход позволит проводить всероссийскую олимпиаду школьников ‎на более высоком технологическом уровне, используя многолетний успешный опыт Рособрнадзора по проведению Единого государственного экзамена.

Рособрнадзор, по задумке Минпросвещения, будет отвечать за разработку заданий регионального и заключительного этапов олимпиады и критериев оценивания выполненных заданий, устанавливать порядок разработки, использования и хранения олимпиадных заданий, определять необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе олимпиады, а также обеспечивать проведение заключительного этапа.

В начале августа Минпросвещения предлагало внести изменения в порядок проведения всероссийской олимпиады, разрешив участие в ней школьникам, обучающимся на дому.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас ВКонтакте