Минпросвещения опровергло сообщение о создании группы по включению новых слов в словари
Источник: ТАСС
Министерство просвещения России опровергло информацию в СМИ о создании рабочей группы при Правительственной комиссии по русскому языку, которая должна заниматься включением новой лексики в нормативные словари. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства ТАСС 6 апреля.
Ранее газета «Известия» сообщила, что Правительственная комиссия по русскому языку создала рабочую группу для включения новых слов в словари. Поводом для этого, по данным издания, стали жалобы предпринимателей. Они надеются, что добавление конкретных слов в словари поможет избежать штрафов за их использование на вывесках, в меню ресторанов и на упаковках продуктов.
«В связи с появившейся в СМИ информацией о создании при Правительственной комиссии по русскому языку рабочей группы, которая займется вопросами включения новой лексики в нормативные словари, Министерство просвещения Российской Федерации официально заявляет: данные сведения не соответствуют действительности», — говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что рабочая группа при Правительственной комиссии по русскому языку, в чьи задачи входило бы рассмотрение обращений о включении новой лексики в нормативные словари русского языка, «не создавалась и не функционирует».
В Минпросвещения напомнили, что Правительство РФ утвердило список словарей, справочников и грамматик, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка, среди них орфографический, орфоэпический словари, толковый словарь и словарь иностранных слов. Эти материалы доступны на сайте Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН.
Читайте также:
• В российских школах введут новый образовательный стандарт для старшеклассников




