Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Минпромторг предлагает ввести «экзамен» для российского автопрома

03.08.2018 16:53

Автор: Марьям Гулалиева

Минпромторг предлагает ввести «экзамен» для российского автопрома
Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

Минпромторг России предлагает перейти на балльную систему расчета уровня локализации автомобиля. Такие меры планируется ввести с 1 января 2019 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сколько машин нам надо

Минпромторг предлагает ввести следующую систему: автомобиль признают произведённым в России, если он наберёт 100 баллов. Рассчитывать будут по деталям транспортного средства. Например, за отечественный двигатель автомобилю начислят 20 баллов, как и за механическую коробку передач или «автомат». Электронный блок управления двигателем, созданный в России, Минпромторг оценивает в 7 баллов,  а систему помощи водителю — в 10.

Балльную систему ведомство предлагает применять к легковым и лёгким коммерческим автомобилям, а также к автобусам. Авторы инициативы считают, что такой подход будет способствовать наращиванию технологических компетенций производителей автомобильной техники и комплектующих.

Таким образом, будет обеспечен переход от расчёта уровня локализации в процентах к конкретным требованиям по производству деталей транспортного средства. К ним относятся двигатели, коробки передач, редактора, систем управления, батареи и систем пилотного вождения. Об этом рассказал журналистам представитель Минпромторга, передаёт РИА «Новости».

По его словам, производители должны будут к 2025 году довести уровень затрат на НИОКР до 5% от выручки. Это позволит активно расширять свою агрегатную и компонентную базу. Такая задача будет поставлена производителям впервые. 


Ранее стало известно, что за пластиковые водительские права теперь придётся заплатить 3 тысячи рублей. Соответствующий закон вступил в силу 3 августа. Также увеличивается пошлина при получении нового или смене старого загранпаспорта — с 3,5 до 5 тысяч рублей. Удостоверение о регистрации транспортного средства нового образца тоже подорожало — с 500 до 1,5 тысячи рублей.

Читайте нас в Дзен