Минприроды России призвало туристов не мешать спасать кита в Хабаровском крае
В Хабаровском крае рядом с застрявшим в устье реки китом находится группа туристов, которые усугубляют его стресс и мешают операции спасения, передаёт РИА «Новости» слова официального представителя Минприроды России Николая Гудкова.
По словам представителя ведомства, основным условием для спасения животного является его вывод из стрессового состояния и создание для него условий для ориентации в пространстве.
«Главным источником стресса для животного является большое количество людей на месте. Присутствующие рядом двадцать туристов создают угрозу для спасения кита, просим их не мешать», — сказал Гудков.
Представитель Минприроды подчеркнул, что в непосредственной близости от кита находятся четыре инспектора национального парка и шесть научных сотрудников, которые регулярно обливают животное водой.
«Однако кита обливают время от времени, с тем чтобы он не повредил себя, потому что как только его поливают водой, он начинает бить хвостом и уже серьёзно себя поранил. Также ведутся удаленные консультации с наиболее авторитетными специалистами по морским млекопитающим», — отметил чиновник.
Ранее сообщалось, что МЧС России направило вертолёт для спасения застрявшего в устье реки в Хабаровском крае киту.