Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Минприроды продолжит совершенствовать экологическую экспертизу

29.10.2018 15:16

Автор: Дмитрий Гончарук

Минприроды продолжит совершенствовать экологическую экспертизу
 

Министерство природных ресурсов и экологии продолжит совершенствовать институт государственной экологической экспертизы и уже подготовило для этого ряд актов, сообщила начальник отдела экологической безопасности ведомства Майя Колосенцева.

«Министерство готовит ряд актов, связанных с совершенствованием института государственной экологической экспертизы, их проекты сейчас находятся на согласовании в Правительстве», — заявила Колосенцева на научно-практической конференции в Совете Федерации, темой которой стали ключевые факторы развития законодательства в сфере экологической безопасности.

Майя Колосенцева отметила, что основные практические шаги по сокращению негативного воздействия в целях обеспечения экологической безопасности уже сделаны, но эту работу продолжат в рамках национального проекта «Экология».

«С учётом того, как проходит работа, мы уверены, что проект будет успешно реализован, — сказала Колосенцева. — Паспорт национального проекта «Экология» уже утверждён, сейчас министерство с участием органов исполнительной власти готовит те федеральные проекты, которые в него включены».

На финансирование национального проекта предполагается выделить порядка 4 триллионов рублей, из них со стороны федерального бюджета будет потрачено около 700 миллиардов.

Сенатор Ирина Гехт поинтересовалась у Колосенцевой, предусмотрено ли в плане мероприятий нацпроекта создание экологических фондов.

«Они есть, но основное препятствие по этому вопросу у нас со стороны Минфина. Мы надеемся, что после того, как план будет утверждён, это станет стимулом к тому, что Минфин примет во внимание необходимость компромисса», — ответила представитель Минприроды.