Минобороны назвало провокацией кадры с залпом вертолёта по зрителям на учениях «Запад-2017»

фото с сайта минобороны рф
Пресс-служба Западного военного округа назвала провокацией сообщения в социальных сетях о раненых людях после ошибочного залпа вертолёта на учениях «Запад-2017» и подчеркнула, что инцидент на видео не привёл к каким-либо внештатным ситуациям.
В сообщении пресс-службы, которое приводит телеканал «Звезда», отмечается, что информация из соцсетей о «большом количестве тяжелораненых» и «залпах по журналистам» являются либо «чьей-то персональной глупостью», либо намеренной провокацией.
В Минобороны пояснили, что 18 сентября на учениях никаких происшествий, связанных с боевой авиацией, не происходило, а на выложенном в интернет видео запечатлён другой эпизод.
Военное ведомство подчёркивает, что происшествие имело место в другой период времени — когда лётчики отрабатывали упражнения по уничтожению наземных целей.
Система наведения одного из вертолёта по ошибке захватила цель, в результате чего неуправляемая ракета повредила грузовой автомобиль без людей, отметили в Минобороны.
Ранее в СМИ прошла информация, что в результате инцидента, якобы произошедшего на учениях «Запад-2017» 17-19 сентября, в госпиталь с ранениями поступили два человека. Инцидент, по версии разместивших видео пользователей, случился на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом во время пуска ракет с вертолёта Ка-52.
В Минобороны прокомментировали данные о «залпе по толпе журналистов» на учениях «Запад-2017» https://t.co/K3AEOD1jM1 pic.twitter.com/YmXMUXlta0
— RT на русском (@RT_russian) 19 сентября 2017 г.