Все о пенсиях в России

09:08Депутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

Михаил Абызов арестован

27.03.2019 19:50

Автор: Жанна Звягина

Михаил Абызов арестован
МИХАИЛ АБЫЗОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, сообщает в среду ТАСС.

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Абызову меры пресечения в виде содержания под стражей», — огласила решение судья Наталия Дударь.

Ранее в среду адвокат бывшего министра Александр Аснис предложил отпустить подозреваемого под залог в миллиард рублей, гарантировав, что его подзащитный не скроется и не будет пытаться помешать ходу следствия. В качестве альтернативы он также попросил отпустить Абызова под домашний арест — то есть избрать любую меру пресечения, только не арест.

26 марта сотрудники ФСБ задержали в Москве Михаила Абызова по обвинению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, экс-министр похитил более 4 млрд рублей у энергетических компаний ОАО «Региональные электрические сети» и ОАО «Сибирская энергетическая компания», чем поставил под угрозу экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда российских регионов. Чиновнику грозит до 20 лет тюремного заключения.

Читайте нас в Одноклассниках