МИД рассказал о схеме спецслужб США по обману и задержанию россиян
Россиянам следует избегать поездок в любые недружественные государства, так как спецслужбы США нередко применяют мошенническую схему, с помощью которой задерживают граждан РФ в третьих странах. Об этом сообщили в МИД России, передает 30 марта РИА Новости.
На Смоленской площади подчеркнули, что спецслужбы Соединенных Штатов нередко выманивают за границу россиян выгодными коммерческими или туристическими предложениями, чтобы впоследствии задержать их там и передать американской юрисдикции.
В связи с этим в МИД советуют россиянам избегать по мере возможности поездок в любые недружественные юрисдикции. «Рекомендуем не выезжать в страны, связанные с Вашингтоном договорами о выдаче, а также избегать по мере возможности поездок в любые недружественные юрисдикции», — отметили там.
Ранее, в октябре 2025 года, Министерство иностранных дел предупредило находящихся в США россиян о рисках задержания местными правоохранителями по обвинениям в похищении детей от браков с американцами. На Смоленской площади посоветовали российским гражданам, прежде всего россиянкам, тщательно оценить все риски при планировании поездок в Соединенные Штаты, а лучше и вовсе обойтись без них.
Читайте также:
• Ушаков: Полностью Россия может доверять только себе • Визит делегации Госдумы в США. Главное





