Все о пенсиях в России

вчераИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Мест для проведения бесплатных прививок может стать больше

15.06.2020 00:47

Автор: Дмитрий Гончарук

Мест для проведения бесплатных прививок может стать больше
Фото: АГН Москва

Число медицинских организаций, в которых бесплатно проводят профилактические прививки, может заметно расшириться. Проект поправки в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Государственная Дума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний до конца июня.

Авторами законопроекта выступила группа из 69 депутатов Госдумы от «Единой России», в том числе Андрей Исаев и Дмитрий Морозов, а также сенаторы Татьяна Кусайко и Игорь Каграманян. Они предложили медицинским организациям любой организационно-правовой формы, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, проводить бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Епифанова предложила создать в России единый ресурс о вакцинации населения
Епифанова предложила создать в России единый ресурс о вакцинации населения

Пока что лекарственные препараты и денежные средства для проведения профилактических прививок направляются только в организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Противоречие в законодательстве местные органы власти пытаются решить попытками обязать проводить профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям все медицинские учреждения не зависимо от формы собственности.

Законопроектом вносятся изменения в статьи 4, 5 и 15 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Сфера его действия расширяется на все медорганизации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.