Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

МЧС будет проверять торговые центры раз в два года

07.11.2018 18:34

Автор: Алина Пятигорская

МЧС будет проверять торговые центры раз в два года
ФОТО: МЧС РОССИИ

МЧС намерено повысить категорию риска для объектов с массовым пребыванием людей, в том числе для торговых центров, со значительного на высокий. Плановые проверки на таких объектах с 2020 года будут проводиться один раз в два года.

Об этом рассказал глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства — главный госинспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев, передаёт ТАСС.

«МЧС подготовило проект постановления Правительства о внесении изменений в положение о Государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска. Для объектов с массовым пребыванием людей будет установлена высокая категория риска, а не значительная, как сейчас», — указал Еникеев. 

Полномочия пожарного надзора расширят после «Зимней вишни»
Полномочия пожарного надзора расширят после «Зимней вишни»

По его словам, периодичность проверок также изменится. Объекты, находящиеся в высокой категории риска, будут проверяться раз в два года. Как сообщил Еникеев, ожидается, что постановление кабмина подпишут в 2018 году, а планирование проверок по новым правилам начнётся уже в следующем году.

Он указал, что к пяти существующим категориям риска добавят чрезвычайно высокую, к которой будут относиться социально значимые и опасные объекты. Такие объекты будут проверять раз в год.

Категории риска объектов в России были введены при внедрении риск-ориентированного подхода. От этих категорий зависит периодичность проверок. Сейчас объекты высокой категории риска проверяются раз в три года, значительного риска — раз в четыре года, среднего — раз в 7 лет, а умеренного — раз в 10 лет. Отнесённые к категории низкого риска объекты сейчас планово не проверяются.

Летом 2018 года группой депутатов в Госдуму был внесён законопроект, которым предлагается расширить возможности Госпожнадзора. В частности, органы государственного пожарного надзора получат возможность участвовать в комиссиях по оценке торговых центров на этапе их строительства и приёмки. Законопроект внесли депутаты Госдумы во главе с вице-спикером палаты Петром Толстым.

Читайте нас в Telegram