Петербургский международный экономический форум — 2026

14:34Разработан законопроект о госпрограммах по лечению лудомании

13:28Песков: Путин в ходе выступления на ПМЭФ затронет и политические вопросы

11:55На ПМЭФ открылась площадка Евразийского женского форума

Майоров предложил помочь семьям с низким доходом продуктовыми картами

29.05.2022 21:30

Автор: Анастасия Островкова

Майоров предложил помочь семьям с низким доходом продуктовыми картами
Алексей Майоров. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предложил создать специальные продуктовые карточки. 27 мая в ходе видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор пояснил, что такой проект поможет российским семьям регулировать расходы.

Политик сказал, что такие карты могут быть похожи на «Пушкинскую», которой пользуются тысячи россиян от 14 до 22 лет для покупки билетов в музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

«Мы должны помочь потребителю, чтобы в его семейном бюджете продукты не составляли значимую роль. Давайте сделаем такие же карточки, как «Пушкинская», — отметил Майоров. — Вы из продуктовой линейки сможете купить все, что нужно. Так мы в том числе поможем тем, кто не имеет высоких доходов».

Сенатор также добавил, что по такой карте можно было бы купить любые продовольственные товары. При этом ее действие не должно распространяться на алкоголь и табак, считает Майоров.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.

Читайте также:

• Действие «Пушкинской карты» предложили распространить на футбол • «Пушкинской картой» разрешили оплачивать просмотр российских фильмов • Алтабаева предложила выдавать «Пушкинские карты» педагогам