Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Литва откажется от атомной энергетики

21.06.2017 16:25

Автор: Юрий Виноградов

Литва откажется от атомной энергетики
 

В Литве разработан проект Национальной энергетической стратегии, в которой не нашлось места атомной энергетике.

В документе, который ещё предстоит обсудить сейму, обозначена цель — самостоятельное производство Литвой всей необходимой для страны электроэнергии, при этом 80% получать из возобновляемых источников. В данном случае речь идёт о биотопливе.

В республике долгое время обсуждалась идея строительства новой атомной электростанции с использованием японских и американских технологий вместо остановленной Игналинской АЭС советского производства (её построил Минсредмаш). Эту станцию закрыли по требованию Еврокомиссии, что являлось одним из ключевых условий вступления Литвы в Евросоюз.

Однако проект новой АЭС, который Литве в одиночку не потянуть, не нашёл поддержки у соседей — Польши, Латвии и Эстонии. Эксперты сомневаются, что республика сможет сама производить всю необходимую для собственных нужд электроэнергию, так как сейчас импорт составляет 70%, в основном из России. 

Читайте нас в Дзен