Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

Лисовский указал на недостаточное финансирование работ по мониторингу сельхозземель

09.11.2022 20:20

Автор: Алексей Никишин

Лисовский указал на недостаточное финансирование работ по мониторингу сельхозземель
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

На агрохимический анализ почв, без которого не обойтись при мониторинге сельхозземель, пока выделено не более 20 процентов необходимых средств. Об этом заявил 9 ноября член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский на круглом столе, посвященном государственному мониторингу земель сельхозназначения.

Депутат отметил, что несмотря на то, что закон о создании государственной системы мониторинга сельхозземель и реестра сельхозземель принят почти год назад, Правительство не спешит принимать необходимые подзаконные акты. Не решен вопрос и с выделением бюджетных средств на такие работы. В частности, по мнению депутата, очень важно, чтобы агрохимический анализ почв проводился за счет бюджетных средств.

«Но пока их выделили не более 20 процентов», — заметил он. Лисовский также считает, что в подзаконных актах должны появиться меры защиты сельхозпроизводителя от возможного произвола со стороны контролирующих организаций. Так, проверяющие могут понуждать сельхозпроизводителя делать агрохимический анализ почвы за свой счет под угрозой того, что земли, на которых падает плодородие в течение нескольких лет, могут быть изъяты и переданы другому владельцу.

«В нынешней непростой экономической ситуации недопустимо перекладывать все затраты на сбор данных о сельхозземлях на сельхозпроизводителя. Необходимо, чтобы в этом также участвовало и государство», — полагает депутат. 

Читайте также:

• Плотников рассказал, у каких владельцев будут забирать сельхозземли • Неиспользуемые сельхозземли предлагают изымать по ускоренной процедуре • В виноградниках могут вырасти отели