Лавров: Посол Японии в России вызван в МИД
Россия вызвала посла Японии после протеста Токио из-за поездки российского лидера Владимира Путина на остров Итуруп, но в посольстве сказали, что он не сможет посетить МИД РФ 14 или 17 августа. Об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ганы Самюэлом Окудзето Аблаквой 17 августа.
Глава МИД РФ рассказал, что посол Японии был вызван сразу, как стало известно о протесте из-за визита российского президента на Итуруп.
«Нам как-то не очень внятно [ответили] из посольства, они замялись, а потом объяснили, что он не сможет ни в пятницу, 14-го, ни в понедельник, 17 августа, то есть сегодня, что он то ли не в Москве, то ли неважно себя чувствует. Мы так и не поняли этого», — приводит слова Лаврова ТАСС.
Министр подчеркнул, что посол Японии должен прийти в МИД, с ним поговорят о предъявленном протесте и о подходе к его работе в России.
На прошлой неделе Владимир Путин в ходе поездки в Сахалинскую область впервые лично посетил остров Итуруп. После этого японские власти выступили с протестом и заявили, что южная часть Курильских островов является «исконной территорией» Японии. В японский МИД для заявления «протеста» был вызван посол России.
Читайте также:
• Захарова отвергла претензии Японии из-за визита Путина на Курилы • Мединский назвал три причины принадлежности Курил России
Ещё материалы: Сергей Лавров





