Кто родился 6 октября
Николай Григорьевич Цед (66 лет), член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.
Работал в Военном институте физической культуры, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Возглавлял АО «Росспиртпром».
Занимал должности заместителя губернатора Костромской области, главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга.
А еще в этот день родились:
Алексей Алексеевич Анохин (65 лет), председатель Костромской областной Думы.
Работал в администрации г. Галича, возглавлял комитет по делам молодежи, департаменты социальной защиты населения, а также образования и науки администрации Костромской области. Занимал должности заместителя, первого заместителя губернатора Костромской области. Являлся директором Благотворительного фонда «Единение».
В октябре 2015 года был избран председателем Костромской областной Думы.
Юозас Станиславас Будрайтис (85 лет), советский и литовский актер театра и кино.
Работал в Каунасском драматическом театре. На его сцене был занят в постановках «Шарунас»(«Князь Дайнавский»), «Синие кони на красной траве», «Калигула», «Дом для престарелых» и др.
В кино дебютировал в 1961 году в драме «Когда сливаются реки». Всего Юозас Будрайтис снялся в более 100 фильмах и сериалах. Среди них «Служили два товарища», «Опасный возраст», «Русский бунт», «Апостол».
В 1996-2011 годах актер был атташе по культуре посольства Литвы в России.
Роллан Гургенович Мартиросов (1935-2020), российский авиаконструктор. Герой Труда Российской Федерации.
После окончания в 1959 году Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе пришел на работу в ОКБ Сухого. Ролан Гургенович участвовал в создании перехватчика Су‑15, бомбардировщика Су‑24, истребителя Су‑27 и др.
В 1991 году стал главным конструктором фронтового бомбардировщика Су-34. Под его техническим руководством были разработаны и воплощены основные технические решения самолета.




