Краснов предложил создать единый электронный судебный документооборот в СНГ
Источник: Интерфакс
Председатель Верховного суда России Игорь Краснов предложил создать в СНГ общий канал судебного электронного документооборота. Соответствующее предложение он озвучил, выступая 8 октября на заседании Совета председателей верховных (высших) судов СНГ в Минске.
«Предлагаю создать защищенный межгосударственный канал судебного электронного документооборота. Не сомневаюсь, что такой шлюз между судами позволит перейти от месяцев пересылки бумажных поручений к 2—3 дням», — приводит слова Краснова «Интерфакс».
По словам председателя ВС РФ, это, в первую очередь, необходимо для людей и бизнес-сообщества, которые ждут исполнения конкретных и важных для них судебных решений.
Кроме того, Краснов предложил подготовить в рамках СНГ соглашение о взаимном признании электронных подписей и электронных судебных документов, а также утвердить единые технические требования и признаваемые всеми сторонами стандарты.
Для реализации этих предложений председатель высшей судебной инстанции РФ считает необходимым учредить постоянно действующую рабочую группу по цифровому правосудию при Совете председателей верховных (высших) судов СНГ.
Читайте также:
• Министры СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе • Матвиенко: Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ





