Ковитиди предлагает установить техусловия для газовых обогревателей в жилых домах
Сегодня механизм выдачи новых технических условий на установку автономных источников отопления в многоквартирных жилых домах отсутствует, из-за чего тысячи российских семей не могут обеспечить теплом свои квартиры. На эту проблему член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди обратила внимание в ходе выступления по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам на пленарном заседании палаты 23 ноября.
Утвержденный Постановлением Правительства РФ пункт Свода Правил «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» не допускает установку индивидуальных отопительных газовых теплогенераторов, отметила сенатор.
По её мнению, с точки зрения безопасности и экологии — это правильный шаг, но из-за этой нормы тысячи российских семей не могут обеспечить теплом свои квартиры. «Механизм выдачи новых технических условий на установку автономных источников отопления в многоквартирных жилых домах в России сегодня отсутствует», — подчеркнула Ковитиди.
Жители многоквартирных домов, оставшиеся без централизованного отопления, должны быть обеспечены альтернативным источником тепла, убеждена сенатор от Крыма, где эта проблема стоит наиболее остро.
Для её решения Ольга Ковитиди предложила верхней палате Парламента России рассмотреть подготовленные правительством Республики Крым изменения в действующее законодательство. По поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, предложения региональных властей будут рассмотрены Комитетом палаты по экономической политике.
Ещё материалы: Ольга Ковитиди