Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Коренным малочисленным народам дадут больше преференций

Тема: Пленарное заседание Госдумы 24 января

24.01.2019 11:55

Автор: Ксения Редичкина

Коренным малочисленным народам дадут больше преференций
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

У коренных малочисленных народов появится больше прав и возможностей в различных сферах — культуре, образовании, охране здоровья, социальной защите, а также в вопросе образования общин. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Автором инициативы выступила член Совета Федерации от Чукотского автономного округа Анна Отке. Цель — устранение пробела в законодательстве, возникшего после принятия Федерального закона № 284-ФЗ, которым полномочия органов местного самоуправления и полномочия регионов дополнены полномочием и ответственностью должностных лиц за реализацию и защиту прав национальных меньшинств. При этом там нет ни слова о коренных малочисленных народах.

А в Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года к основным вопросам государственной национальной политики, требующим особого внимания государственных и муниципальных органов, относят обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.

Когда закон вступит в силу, данный пробел в законодательстве будет устранён.