Все о пенсиях в России

вчераРоссиянам напомнили о корректировке размера пенсии с августа 2025 года

вчераДепутат Стенякина: Пенсионерам выплатят доиндексированную пенсию до 25 февраля

вчераСенатор Евстифеев: В России более 12 миллионов самозанятых

Контроль за лечением осуждённых от наркомании предложили усовершенствовать

17.10.2019 11:43

Автор: Елена Ботороева

Контроль за лечением осуждённых от наркомании предложили усовершенствовать
ФОТО: mos.ru

В Госдуму внесён правительственный законопроект, согласно которому сведения о прохождении осуждённым лечения от наркомании или медицинской, социальной реабилитации смогут передаваться органу уголовно-исполнительной системы без согласия гражданина или его законного представителя.

Поправки предлагаются в Закон об основах охраны здоровья граждан. Согласно действующей редакции, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, прочие сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не могут передаваться без его письменного согласия.

Кабмин предлагает указать, что в целях контроля за исполнением обязанности осуждённого пройти реабилитацию или лечение от наркомании указанные сведения могут предоставляться органу УИС по его запросу и без согласия гражданина.

Суды при назначении больным наркоманией гражданам основного наказания (ограничения свободы, штрафа и т.д.) могут возложить на осуждённых обязанность пройти лечение от наркомании или социальную, медицинскую реабилитацию. При этом контроль за исполнением этой обязанности ведётся уголовно-исполнительной инспекцией. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 9446