Конфискованные лодки разрешат продавать быстрее

Конфискованные рыболовецкие шхуны можно будет продать быстрее и без больших финансовых издержек. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
По словам замминистра экономического развития Дмитрия Пристанскова, законопроект меняет порядок реализации конфискованных рыболовецких шхун. Сейчас они подлежат включению в план приватизации и продажи на аукционе, что ведёт к временным и финансовым затратам со стороны государства. Ежегодно 200 миллионов рублей тратится только на содержание такого рода судов — это около 3 миллионов на одну шхуну.
Законопроектом предлагается исключить конфискованные суда из сферы действия закона о приватизации и распространить на них порядок реализации движимому имуществу. Это позволит продать шхуны в сжатые сроки. «Законопроект позволяет оперативно распоряжаться морскими судами и снизить расходы на их хранение», — пояснил Дмитрий Пристансков.