Когда Кремль ушёл под воду на два метра
111 лет назад, 23 апреля 1908 года, в Москве началось одно из самых крупных наводнений в истории города.
На протяжении веков паводковые воды регулярно затопляли низменности у Москвы-реки и ее притоков. Первое документальное свидетельство о наводнении в столице относится к 1496 году: после холодной зимы и больших снегов наступила «великая паводь».
Но только в 18 веке в городе решили создать сеть обводных каналов. Правда, построили лишь один — Водоотводный канал, защищавший район улиц Бахрушина, Новокузнецкой, Пятницкой и Якиманской набережной.
Одно из самых больших наводнений случилось в Москве весной 1908 года. Разлив рек Москвы, Яузы и Водоотводного канала наступил поздно, 23 апреля, но продолжался несколько дней и принял масштабы, превзошедшие все ожидания.
Пострадала почти пятая часть города: воды по сравнению с летним уровнем поднялись на девять метров. Стены Кремля были затоплены выше двух метров от уровня мостовой.
Улицы стали непроходимыми, жителей развозили лодочники. Конка бездействовала, а через мосты горожан переправляли телеги и пролетки извозчиков.

Еще два подобных стихийных бедствия фиксировались в столице в 1926 и 1931 годах — тогда вода поднималась на 7 метров.
Только после сооружения в середине прошлого века Истринского, Можайского, Рузского и Озернинского водохранилищ в Подмосковье, где осуществляется регулировка стока рек, крупные наводнения на Москве-реке прекратились.