Пленарное заседание Государственной Думы

15:52Деньги на электронных кошельках хотят страховать

15:43Блокировать онлайн-казино предлагают в течение двух дней

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

Одобрена формулировка поправки в Конституцию о научно-технологической сфере

19.02.2020 21:05

Автор: Жанна Звягина

Одобрена формулировка поправки в Конституцию о научно-технологической сфере
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Талия Хабриева в эфире телеканала «Россия-1» в среду сообщила об одобрении юридической формулировки поправки в Основной закон о расширении основ федеральной политики на научно-технологическую сферу в стране.

Крашенинников: основная часть поправок к Конституции вступит в силу сразу после опубликования
Крашенинников: основная часть поправок к Конституции вступит в силу сразу после опубликования

«Мы наконец получаем на самом высоком уровне регулирование науки, это 71 статья Конституции, где говорится о предметах ведения Российской Федерации. Теперь основы федеральной политики будут определяться и в области научно-технологического развития. Это новые положения», — сказала юрист.

Ранее Хабриева сообщила, что в соответствии с предложениями рабочей группы в Конституции предлагается предоставить кабмину дополнительные полномочия по обеспечению господдержки научно-технологического развития страны.

На прошлой неделе президент Владимир Путин допустил закрепление роли науки в Основном законе в случае, если найдутся уместные формулировки. 

Читайте нас в Дзен