Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Казакова пояснила, почему нужно ограничить фото- и видеосъемку на уроках

03.03.2023 20:17

Автор: Анна Шушкина

Казакова пояснила, почему нужно ограничить фото- и видеосъемку на уроках
Ольга Казакова. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Ситуации, когда учителя выставляют в неприглядном свете и публикуют это в сети, нужно исключить — в школах должна быть обстановка дружелюбная и располагающая к образовательному процессу. Об этом сказала глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в интервью «Парламентской газете».

В Комитете Госдумы по просвещению 3 марта в целом поддержали идею разрешить ученикам снимать на камеру учителя только в том случае, если это позволило руководство школы или сам педагог, сообщила инициатор поправки, глава комитета Ольга Казакова.

«…Об этом нас просят сами учителя в первую очередь. Неоднократно были случаи, когда дети специально создавали такие ситуации, когда учителя можно выставить в неприглядном свете, записывали это на телефон, а потом обсуждали с друзьями и публиковали в Сети. Такую ситуацию нормальной назвать нельзя», — сказала Ольга Казакова.

Сегодня получается, что ученик в большей степени защищен, чем учитель, отметила она. «Хотя, безусловно, должны быть механизмы защиты всех участников образовательного процесса. Школа вообще должна быть самым защищенным местом. И для детей, и для учителей. Там должна быть обстановка дружелюбная, располагающая к образовательному процессу», — добавила политик.

Полностью интервью читайте здесь. 

Читайте также:

• В Госдуме подготовят законопроект о защите статуса педагога • Казакова: Законопроект о трудовом воспитании готовится к внесению