Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Какие законы помогают студентам

В Татьянин день рассказываем о том, что уже сделано законодателями для учащихся вузов и что предстоит сделать

25.01.2019 00:00

Автор: Марина Третьякова

Какие законы помогают студентам
Фото: РИА новостиАлексей Мальгавко

Студенты всей России 25 января отмечают свой «профессиональный» праздник. День святой Татьяны, покровительницы учащейся молодёжи, стал поводом не только для торжественных и развлекательных мероприятий, но и для того, чтобы обратить внимание на актуальные проблемы и потребности студенчества.

Не наукой единой питается студент

Государство прилагает немало усилий, чтобы поддержать молодёжь в её стремлении получить высшее образование. Основные права, меры поддержки и стимулирования студентов прописаны в Законе «Об образовании». Среди них — предоставление стипендии, материальной помощи и образовательного кредита. В 2014 году были приняты поправки в закон, изменившие порядок расчёта стоимости проживания в общежитиях, благодаря чему во многих университетах снизились расценки на студенческое жильё. Отдельно стоит вспомнить льготы на проезд в общественном транспорте, которые предоставляют региональные власти. Также в большинстве городов для студентов действуют скидки на билеты в культурно-просветительские учреждения или определённые виды товаров.

Молодые люди, поступившие в вуз, также имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Кроме того, в этом году Госдума уже приняла в первом чтении законопроект по отсрочке от военной службы для студентов СПО и повторной отсрочке для студентов магистратуры, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова.

Студенты должны начать работать ещё в вузах
Студенты должны начать работать ещё в вузах

Ещё один из ключевых законов в сфере образования, принятых в прошедшем году, посвящён совершенствованию механизма целевого обучения, отметила депутат. А в рамках национального проекта «Образование» к 2022 году в России должна появиться система мониторинга трудоустройства выпускников. Она позволит выявлять, насколько программы вузов соответствуют реальным потребностям региональных рынков, и оперативно устранять дисбаланс.

Трудные вопросы: жильё и работа

Вместе с тем ряд проблем студентов пока остаётся не решённым, посетовала Алёна Аршинова. Например, ремонт устаревшей инфраструктуры, особенно общежитий. В этом случае речь идёт не только о комфорте юношей и девушек, но и об их безопасности, и серия пожаров в студенческих общежитиях тому печальное доказательство.

Временная подработка сегодня является важной частью студенческой жизни, особенно в летнее время. И в этой сфере также есть масса проблем. Наболевшими вопросами, которые всё ещё ждут законодательного решения, поделилась с «Парламентской газетой» замруководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) Мария Корнилова. Самый важный из них касается летней практики.

1,5 триллиона рублей будет выделено в течение шести лет на реализацию национальных проектов «Образование» и «Наука».
«Наша деятельность в основном осуществляется в летние месяцы, обычно это июль-август. В это время по учебным планам у студентов проходит летняя практика. И сегодня законодательством не предусмотрена возможность досрочной сдачи летней практики или её переноса», — рассказала Мария Корнилова. По её словам, пока студентам приходится самостоятельно договариваться о переносе практики с руководством вузом. Вместе с тем проблема стоит внимания, так как за время работы в студотряде молодые люди получают опыт, заводят новые контакты и связи — всё то, что даёт им перспективы для дальнейшей карьеры.

Трудности есть у студентов, которые получают пособия по потере кормильца. При трудоустройстве эти выплаты прекращаются, что вполне разумно. Но не всегда справедливо, если речь о временной работе для студента, которая характерна не очень большой зарплатой. «Например, ребята, которые работают вожатыми в детских лагерях, получают 9-12 тысяч рублей за смену. Соответственно, желая получить трудовой опыт, они теряют право на выплаты, что сказывается на их материальном благополучии», — посетовала Мария Корнилова.

Третий, хотя и не последний важный пункт: расселение участников студенческих отрядов во время работы в другом регионе. С этим всегда есть сложности, и выходом могло бы стать взаимодействие разные вузов, подкреплённое на законодательном уровне. «Было бы очень удобно, чтобы образовательные организации, у которых в летний период есть свободные места в общежитиях, могли предоставлять их для проживания студенческих отрядов», — поделилась представитель РСО. 

Праздник по всей Москве

И всё же сегодня, как и больше двухсот лет назад, для молодёжи День студента означает пышные празднества и торжественные мероприятия.

Студентов-целевиков обяжут три года работать по договору
Студентов-целевиков обяжут три года работать по договору

В Москве главным местом празднования станет Московский государственный университет им. Ломоносова. Ведь истоком самого праздника стала дата основания этого университета. По традиции день начнётся с праздничной Божественной литургии в домовом храме Святой мученицы Татианы на Моховой. Вечером в главном здании МГУ состоится торжественное заседание, на котором будут вручены дипломы лауреатам премий имени Ломоносова и Шувалова. Неформальные празднества, гвоздём программы которых станет церемония разлива медовухи, состоятся в субботний день в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Власти Москвы подготовили для празднования Дня студента 32 площадки, на которых смогут повеселиться больше 60 тысяч юношей и девушек. В программе: концерты, познавательные квесты и интеллектуальные турниры, площадки для активного отдыха и многое другое. В честь праздника учащиеся столичных вузов смогут бесплатно покататься на сноуборде и лыжах в спортивных комплексах «Ново-Переделкино» и «Куркино». Кроме того, на 14 катках для студентов будет действовать бесплатный прокат коньков.  Больше подробностей о праздничной программе по случаю Дня студента в Москве можно узнать на сайте столичной мэрии.

Ещё материалы: Алёна Аршинова