Качество бензина, машин и цемента собираются контролировать строже
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 25 марта 2026 года
Законопроект: № 1156624-8
Госдума на пленарном заседании 25 марта приняла в первом чтении законопроект о введении нового вида государственного контроля — надзоре за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
Поправки вносятся в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации». Он дополняется новой статьей 81, которая определяет федеральный госконтроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к промышленной продукции.
Документ позволит организовать контроль за соблюдением изготовителями, в том числе иностранными, и продавцами обязательных требований, установленных техническими регламентами или обязательными требованиями, которые действуют до принятия таких регламентов.
Уполномоченным органом по осуществлению этого вида надзора определили Росстандарт. А кабмин должен будет утверждать специальное положение, указывающее конкретные технические регламенты и виды продукции.
Экспериментальный контроль за качеством бензина, автомобилей, цемента, строительных смесей и кабелей идет с сентября 2024 года и продлится до 1 сентября 2026 года. Уже сейчас с рынка отозвано более 26 тысяч тонн небезопасного цемента, 9,5 тысячи тонн небезопасных строительных смесей и около 800 километров небезопасной кабельной продукции, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.
Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Козловский отметил, что на рынке стройматериалов доля небезопасной продукции среди бетонных смесей достигает 40 процентов, цемента — 22 процента, кабельной продукции — 21 процента, радиаторов отопления — 18 процентов.
«Объем рынка фальсифицированных труб, когда под видом новых продаются бывшие в употреблении, по итогам 2024 года достиг 400 тысяч тонн, — рассказал он. — Их использование при строительстве объектов ЖКХ приводит к серьезным сбоям в работе инфраструктуры, а на недавно отремонтированных объектах происходят аварии. На рынке самоходной техники, по данным ассоциации «Росспецмаш», доля фальсификата достигает 30 процентов».
Сейчас контроль за соответствием промышленной продукции требованиям техрегламента осуществляется на основании переходных положений закона о техническом регулировании 2002 года.
«Эта временная норма не предусматривает полноценного механизма, определенного уполномоченного органа, установленный предмет, порядок и процедуру проверок. В результате в отношении большого массива промышленной продукции государственный надзор де-факто отсутствует. Это привело к увеличению доли потенциально опасной, контрафактной и фальсифицированной продукции», — сказал Козловский.
По его словам, законопроект подразумевает точечный и рискориентированный подход, чтобы надзор не был тотальным.
«Правительством будет сформирован и утвержден перечень приоритетных групп продукции, а нормы будут распространяться на изготовителей, в том числе и иностранных, и на продавцов. Закон создаст условия для защиты жизни и здоровья наших граждан, предотвращения техногенных аварий, а также обеспечит добросовестную конкуренцию. Мы ожидаем, что с рынка уйдут серые производители, а значит, снизятся потери бюджета от недоплаченных налогов, и у частного бизнеса появится стимул инвестировать в качество», — заявил депутат.
Читайте также:
Ещё материалы: Александр Козловский






