Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Кабмин выделил 34,3 млрд рублей на детские выплаты

02.09.2020 08:30

Автор: Марьям Гулалиева

Кабмин выделил 34,3 млрд рублей на детские выплаты
Фото: mos.ru

В регионы дополнительно направят более 34,3 миллиарда рублей на выплату ежемесячных пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет — соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщается в среду на сайте кабмина.

Как отметили в Правительстве, необходимость дополнительного финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на такую выплату — их в стране уже более трёх миллионов человек.

Объём субсидий на пособия на детей до 3 лет могут увеличить до 47,6 млрд рублей
Объём субсидий на пособия на детей до 3 лет могут увеличить до 47,6 млрд рублей

Размер пособия составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это примерно 5,5 тысячи рублей в зависимости от субъекта. Оформить выплату можно через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты.

Выплаты таких пособий начались с 1 июня, их получают семьи с низкими доходами.

Ранее в пресс-службе Минтруда сообщили, что ведомство разрабатывает проект об увеличении с 1 января следующего года размера выплат семьям, среднедушевой доход которых не достигает величины регионального прожиточного минимума при текущем размере пособий.