Невский экологический конгресс — 2025

вчераВ Минприроды заявили об огромной роли БРИКС в экосистеме

вчераВ Минсельхозе рассказали, скольким странам Россия поставляет продукцию АПК

вчераПрироду защитят нейросети и беспилотники

Кабмин предложил упростить порядок сдачи обязательных копий фильмов в Госфильмофонд

29.11.2019 12:33

Автор: Елена Ботороева

В Госдуму внесён правительственный законопроект, который упрощает кинопроизводителям процедуру сдачи обязательного экземпляра фильма. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В частности, производители смогут сдавать в Госфильмофонд обязательный экземпляр фильма в течение трёх месяцев после выдачи прокатного удостоверения. Сегодня они должны сдавать копию не позднее чем через месяц после окончания монтажа или дубляжа.

Предлагаемая мера создаст дополнительные условия для борьбы с пиратством в кинопрокатной сфере. Опасения по поводу необходимости сдавать копию фильма до окончания срока его проката высказывали правообладатели, говорится в пояснении к проекту.

Также законопроект предусматривает, что порядок доставки, хранения, учёта обязательного экземпляра фильма, а также требования к виду носителя и формату записи устанавливаются уполномоченными органами. Предлагается заменить в законе об обязательном экземпляре понятие «видеофильм» на «фильм, распространяемый на материальных носителях».

Сегодня производители должны сдавать копии фильмов на плёнке. Поэтому им приходится тратить ресурсы, чтобы перевести «цифру» на плёнку. Принятие проекта позволит снизить расходы производителей на изготовление обязательного экземпляра, считают в кабмине.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1232