Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Кабмин ограничил уровень зарплат в подведомственных госорганам учреждениях

23.01.2019 10:15

Автор: Елена Ботороева

Кабмин установил, что среднемесячная заработная плата работников организаций, учредителями которых являются федеральные государственные органы, не должна превышать среднемесячную оплату труда сотрудников органа-учредителя.

Соответствующее постановление подписал глава Правительства России Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина. Установленный принцип позволит «не допускать диспропорции между уровнем зарплаты работников учреждений, созданных для выполнения функций учредителя, и уровнем оплаты труда работников учредителя», говорится в справке к документу.

Теперь федеральным госорганам — учредителям федеральных организаций до 1 апреля нужно внести изменения в положения об оплате труда работников подведомственных учреждений.

В комментарии Минфина к документу отмечается, что его положения не распространяются на образовательные, культурные, медицинские и иные учреждения социальной сферы. В нем также говорится, что расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждений будет определяться исходя из объема бюджетных средств, выделяемых на оплату их труда.

Читайте нас ВКонтакте