Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

К восстановлению старинных усадеб привлекут волонтёров

11.12.2018 01:22

Автор: Евгения Филиппова

К восстановлению старинных усадеб привлекут волонтёров
ФОТО: TVSAMARA.RU

Добровольцы смогут помогать восстанавливать  объекты культурного наследия, выполняя отдельные виды работ по их сохранению. Порядок, по которому  их будут привлекать к работам, определит Минкультуры. Такой закон, предложенный группой депутатов Комитета Госдумы по культуре, Совет Федерации планирует одобрить на пленарном  заседании 11 декабря.

Пока новый закон не вступил в силу, к реставрации могут быть допущены только люди со специальным образованием и лицензией на соответствующую деятельность.  Но для выполнения определённых видов вспомогательной деятельности специальное образование ни к чему,  и в этих работах можно задействовать добровольцев, считают авторы документа.

Власти решили, как сотрудничать с волонтерами
«Конечно, нет цели заменить реставраторов волонтёрами, но принимать их помощь и помогать неравнодушным людям мы обязаны», — отметила первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко.

По её мнению, изменения в законодательстве  позволят быстрее восстанавливать памятники культуры, так как сегодня «не хватает рук».

Всего в неудовлетворительном состоянии находится примерно 50 тысяч объектов культурного наследия, в том числе, старинные здания и церкви.

Читайте нас в Telegram