Все о пенсиях в России

вчераПолучать две пенсии смогут больше россиян

вчераКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Изъятую древесину хотят продавать или утилизировать

18.11.2021 15:49

Автор: Кристина Стащенко

Законопроект: № 20308-8

Изъятую древесину хотят продавать или утилизировать
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Госдуму направлены два законопроекта (№20308-8 и №20317-8), которыми предлагается передавать контрафактную древесину и лесоматериалы из неё на реализацию, переработку или уничтожение. 

Речь идёт об административных и уголовных делах. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовно-процессуальный кодекс. 

В соответствии с действующим законодательством вещественные доказательства по уголовному или административному делу необходимо хранить до решения самого дела. В связи с этим изъятую древесину, которая была получена незаконно, или лесоматериалы из неё фотографируют. 

Журавлев: введение единой системы учёта сделок с древесиной уже даёт результат
Журавлев: введение единой системы учёта сделок с древесиной уже даёт результат

К делу прикладывают только снимок, а древесину или лесоматериалы, которые в данном случае являются вещественным доказательством, хранят. При этом хранить их должен тот орган, который занимается данным правонарушением. Для этого требуются соответствующие ресурсы — помещение и деньги на его обслуживание. 

Кроме того, для хранения древесины нужны особые условия. Так, при хранении в штабелях на улице она может подвергнуться заражению грибами или вредителями. Кроме того, в древесине могут появиться трещины. Всё это снижает её товарную стоимость. 

В России изменили понятие лесоматериалов
В России изменили понятие лесоматериалов

В связи с этим поправками предлагается установить, что изъятую древесину, которая была заготовлена незаконно, и лесоматериалы из неё необходимо передавать для продажи, переработки или уничтожения. Это позволит сократить расходы на хранение древесины, сохранить её потребительские свойства и реализовать по прямому назначению, говорится в пояснительной записке.

Порядок учёта, перевозки, хранения и передачи на реализацию, переработку или уничтожение изъятой в качестве вещественного доказательства древесины или лесоматериалов, а также порядок и условия самой реализации, переработки или уничтожения определит Правительство. 

Читайте также:

• В Минпромторге разработали законопроект о лесных дорогах • В Совете Федерации предложили организовать Международный лесной форум

Кроме того, в документе приводится статистика. Так, в соответствии со сведениями об уголовных делах, возбуждённых таможенными органами РФ, в 2019 году было изъято древесины и изделий из неё на общую сумму более четырёх миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Минприроды разработало законопроект, вводящий новые штрафы за нарушения в области учёта древесины, в частности, за перевозку леса без электронного сопроводительного документа. Поправки предлагается внести в КоАП. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.