Изготовителей готовой еды обяжут жестко контролировать аллергены и пищевые добавки
Рынок готовой еды, реализуемой в розницу и через службы доставки, стремительно развивается. За этим процессом не успевает нормативное регулирование. В действующих нормах СанПиН 2.3/2.4.3590-20 нет регуляторов, учитывающих особенности промышленного производства, продолжительных сроков хранения, транспортировки и доставки таких товаров потребителю. Поэтому Роспотребнадзор разработал ряд поправок, представленных в проекте постановления главного санитарного врача РФ. Его изучила «Парламентская газета».
В документе содержатся более строгие требования к производству готовой еды. Среди таких:
— повышение уровня автоматизации процессов минимум на половину,
— запрет размещения этих предприятий в жилых домах, в том числе на нежилых этажах,
— обязательное подключение к системам водоснабжения,
— использование ультрафиолетовых ламп,
— наличие системы управления аллергенами и пищевыми добавками,
— контроль гигиенических нормативов уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в жилых и общественных зданиях, в границах жилой застройки, а также предельно допустимых концентраций и ориентировочных безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в воздухе при размещении производств готовой еды в пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях — не реже двух раз в год.
Опрос Роскачества показал, что почти две трети россиян (65 процентов) покупают или заказывают готовые блюда на ужин, 57 процентов — на обед. Каждый пятый (20 процентов) перекусывает такой едой после обеда и почти каждый десятый (11 процентов) — после завтрака. Так что внимание к этой теме своевременно.
«Сейчас мы разрабатываем ГОСТ на готовую еду. В рамках этого стандарта планируется сформулировать процедуры оценки внедрения принципов ХАССП (системы управления безопасностью пищевых продуктов. — Прим. ред.) на всей цепочке поставок. Это единственное из возможных мероприятий, позволяющее снизить категории риска. Например, из-за того, что лабораторные исследования длятся дольше, чем установлен срок годности продукта», — рассказали «Парламентской газете» в пресс-службе Роскачества.
Полностью материал читайте позднее на сайте "Парламентской газеты"
Читайте также:





