Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Историк рассказал о недопустимости героизации дивизии «Галичина»

27.02.2020 20:02

Автор: Мария Михайловская

Историк рассказал о недопустимости героизации дивизии «Галичина»
ФОТО: PIXABAY.COM

В борьбе с пропагандой украинских националистов российским телеканалам важно не допускать героизации дивизии СС «Галичина», сказал «Невским новостям» главный научный сотрудник института РАН Николай Межевич.

Это военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны, входило в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года было формально включено в состав Украинской национальной армии, находившейся в подчинении Украинского национального комитета.

Зачем польские власти хотят переписать историю
Зачем польские власти хотят переписать историю

«Может историк-профессионал пересказать позицию тех групп, которые выступают за героизацию, но не обязательно тащить в студию российского телеканала», — пояснил Межевич.

Ранее ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский заявил «Парламентской газете», что России необходимо активнее заниматься продвижением исторической правды.

В январе 2020 года в ходе заседания российско-сербской межпарламентской комиссии спикер госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой создания института защиты исторической памяти. По словам Неменского, аналогичные площадки созданы во многих странах мира: так, в Польше, власти которой пытаются фальсифицировать исторические данные, Институт национальной памяти имеет финансирование, примерно в десять раз превышающее финансирование местной академии наук. 

Читайте нас в Одноклассниках