Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Иностранцам хотят дать право получать высшее образование в научных организациях

Тема: Пленарное заседание Госдумы 11 июня 2024 года

11.06.2024 17:51

Автор: Анастасия Островкова

Законопроект: № 532759-8

Иностранцам хотят дать право получать высшее образование в научных организациях
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В России хотят предусмотреть право иностранных граждан получать высшее образование не только в вузах, но и в осуществляющих образовательную деятельность научных организациях. Такой законопроект приняли в первом чтении 11 июня на пленарном заседании Госдумы.

По словам председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, законопроект — логичное продолжение работы по созданию благоприятной правовой среды для обучения иностранцев в России.

«Законопроектом предлагается предоставить иностранным гражданам право приема на обучение по программам специалитета в осуществляющие образовательную деятельность научные организации», — сказал депутат.

Кабышев также подчеркнул, что инициатива никак не повлияет на количество бюджетных мест в вузах.

Сегодня научные организации в РФ вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры и ординатуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам. В то же время программы специалитета могут реализовывать только те научные организации, которые входят в утверждаемый Правительством РФ перечень.

Читайте также:

• Фальков обозначил шаги по совершенствованию медицинского образования • С трудовых мигрантов и студентов-иностранцев потребуют больше документов

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.